Le Conseil Municipal de Rebais

Vous trouverez ci-dessous l'ensemble du conseil municipal, le maire, ses 5 adjoints et ses 13 conseillers municipaux.

Ils ont été élus en octobre 2016 pour une durée de 4 ans.


Le maire de Rebais

Germain TANIERE
MAIRE
Germain TANIERE
Né(e) le 18/01/1945
Professeur retraité

Chères Resbaciennes, Chers Resbaciens,

Après les pluies, abondantes, c’est le froid et la neige : nous sommes en hiver !

Nous avons été épargnés par les inondations mais gênés par le froid, la neige qui ont rendu les routes glissantes. On peut toujours faire mieux, force est de constater que nos moyens sont limités. Bien sûr, nous pourrions avoir une équipe d’agents, d’astreinte prête à intervenir à tout moment avec un matériel onéreux, spécifique, utilisé d’une manière très épisodique, cependant, si nous ne voulons pas augmenter la pression fiscale nous devons limiter nos dépenses.

Propriétaires, locataires, chacun est tenu d’apporter sa contribution en s’occupant des abords de son logement et de celui de ses voisins qui n’ont plus la faculté physique de le faire : c’est la solidarité, l’entraide… Ce n’est pas à la commune de résoudre tous les problèmes. Beaucoup se sont mobilisés qu’ils en soient remerciés !

Bien sincèrement

 

Germain TANIERE

Les adjoints au maire

Richard STEHLIN
PREMIER ADJOINT
Richard STEHLIN
Né(e) le 11/09/1947
Directeur technique retraité
Bleuette DECARSIN
DEUXIEME ADJOINT
Bleuette DECARSIN
Né(e) le 22/09/1948
Agricultrice retraitée
Monique BONHOMME
TROISIEME ADJOINT
Monique BONHOMME
Né(e) le 16/01/1945
Retraitée Education Nationale
Francis ROUSSELOT
QUATRIEME ADJOINT
Francis ROUSSELOT
Né(e) le 18/03/1962
Technicien géomètre et VRD
Alain LEMAIRE
CINQUIEME ADJOINT
Alain LEMAIRE
Né(e) le 29/10/1958
Agent de maîtrise Conseil Départemental

Les conseillers municipaux

Michel JORAND
Michel JORAND
Né(e) le 16/09/1950
Chef d'atelier retraité
Chantal DESCLAUD-THIRIET
Chantal DESCLAUD-THIRIET
Né(e) le 01/05/1958
Chargée de mission ASSEDIC
Richard DESREUMAUX
Richard DESREUMAUX
Né(e) le 24/12/1949
Retraité Cadre Commercial
Philippe GENESLAY
Philippe GENESLAY
Né(e) le 15/08/1952
Employé de banque retraité
Morgane MEUNIER
Morgane MEUNIER
Né(e) le 05/05/1975
Gestionnaire de collège
Jean-Pierre RAVEZ
Jean-Pierre RAVEZ
Né(e) le 24/05/1941
Chef d'entreprise retraité
Céline LAURENT
Né(e) le 06/05/1970
Chef d'entreprise
Isabelle LAFOLIE
Isabelle LAFOLIE
Né(e) le 20/10/1965
Aide ménagère
Sylvie ANCELIN
Sylvie ANCELIN
Né(e) le 11/12/1968
Hôtesse de caisse
Priscilia JEANJEAN
Priscilia JEANJEAN
Né(e) le 23/07/1984
Employée de poste
Jean-Luc LAMBERT
Jean-Luc LAMBERT
Né(e) le 15/04/1958
Responsable maintenance et sécurité
Aurore TENARDIE
Aurore TENARDIE
Né(e) le 16/09/1979
Infirmière
Benoit CARRE
Benoit CARRE
Né(e) le 17/06/1976
Directeur Service des eaux

Les commissions municipales


COMMISSIONS COMMUNALES

FINANCES

Maire : Germain TANIERE
Adjoints : Richard STEHLIN – Bleuette DECARSIN – Monique BONHOMME – Francis ROUSSELOT – Alain LEMAIRE
Membres : Morgane MEUNIER – Isabelle LAFOLIE - Jean-Pierre RAVEZ – Benoit CARRE

URBANISME

Maire : Germain TANIERE
Adjoint délégué : Alain LEMAIRE
Membres : Richard STEHLIN – Francis ROUSSELOT – Bleuette DECARSIN – Monique BONHOMME

TRAVAUX

Maire : Germain TANIERE
Adjoint délégué : Francis ROUSSELOT
Membres : Richard STEHLIN - Bleuette DECARSIN - Monique BONHOMME- Michel JORAND -Chantal DESCLAUD-THIRIET – Alain LEMAIRE – Richard DESREUMAUX - Morgane MEUNIER- Jean-luc LAMBERT -Philippe GENESLAY – Benoit CARRE

ASSAINISSEMENT ET RÉSEAUX PUBLICS STATION D'EPURATION

Adjoint délégué: Richard STEHLIN
Membres: Francis ROUSSELOT - Michel JORAND - Richard DESREUMAUX - Alain LEMAIRE - Germain TANIERE

ACCUEIL DE LOISIRS et CANTINE

Adjoint délégué : Monique BONHOMME
Membre: Morgane MEUNIER

ANIMATION ET LOISIRS

Adjoint délégué : Bleuette DECARSIN
Membres : Philippe GENESLAY- Richard DESREUMAUX –Jean-Pierre RAVEZ –Isabelle LAFOLIE – Priscilia JEANJEAN – Jean-Luc LAMBERT -Michel JORAND– Sylvie ANCELIN – Benoit CARRE – Aurore TENARDIE- Alain LEMAIRE – Francis ROUSSELOT

INFORMATION COMMUNICATION CULTURE

Adjoint délégué : Monique BONHOMME
Membres : Chantal DESCLAUD-THIRIET – Priscilia JEANJEAN – Alain LEMAIRE – Jean-Luc LAMBERT – Sylvie ANCELIN – Aurore TENARDIE

LISTES ELECTORALES POLITIQUES

Maire : Germain TANIERE
Délégué de l’Administration : Richard STEHLIN
Délégué du T.G.I. : Jean DEHUS
Délégués du CM à titre consultatif : Monique BONHOMME - Michel JORAND- Richard DESREUMAUX - Benoit CARRE

AFFAIRES SCOLAIRES

Délégué école élémentaire : Isabelle LAFOLIE
Délégué école maternelle : Monique BONHOMME 

PERSONNEL TECHNIQUE MATERIEL

Conseiller délégué: Richard DESREUMAUX
Membres : Francis ROUSSELOT – Michel JORAND – Richard STEHLIN – Morgane MEUNIER

MAISON DE RETRAITE SAINT AILE

Adjoint délégué: Monique BONHOMME
Suppléant: Jean-Pierre RAVEZ

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Titulaires : G. TANIERE - J.P. RAVEZ - B. DECARSIN - M. BONHOMME - M. LETERME
Hors Commune : M.F. GUIGNIER
Suppléants : CH. DESCLAUD - B. CHEMIN - M. MEUNIER - R. HOUDE - J.C. CANARD - J. DEHUS
Hors Commune : J. PARISOT

COMMISSION APPEL D’OFFRES PERMANENTE

Le Maire : Germain TANIERE
Membres titulaires : Francis ROUSSELOT – Richard STEHLIN – Michel JORAND
Membres suppléants : Bleuette DECARSIN – Monique BONHOMME –  Richard DESREUMAUX
 
Le Maire : Germain TANIERE
Membres titulaires : Francis ROUSSELOT – Richard STEHLIN – Michel JORAND
Membres suppléants : Bleuette DECARSIN – Monique BONHOMME –  Richard DESREUMAUX

REPRESENTANTS MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL POUR LA CC2M

SIANE

Titulaire : Richard STEHLIN
Suppléant : Francis ROUSSELOT

SYNDICAT DU COLLEGE DE REBAIS

Titulaires: G. TANIERE - R. STEHLIN
Suppléants: C. LAURENT - C. LAURENT

SIVU GENDARMERIE

Titulaire: M. JORAND
Suppléant: G. TANIERE

SMICTOM

Titulaire: R. STEHLIN

CLECT

Titulaire: G. TANIERE

AUTRES DELEGATIONS

SECRETARIAT

Titulaires : Germain TANIERE – Richard STEHLIN
Suppléants : Chantal DESCLAUD-THIRIET – Michel JORAND

SDESM

Titulaires: R. STEHLIN - F. ROUSSELOT
Suppléant: G. TANIERE

SNE 77

Titulaires : Michel JORAND – Richard DESREUMAUX
Suppléants : Jean-Luc LAMBERT - Francis ROUSSELOT

SIVU REBAIS/SAINT LEGER

Titulaires : Germain TANIERE - Monique BONHOMME – Isabelle LAFOLIE – Richard STEHLIN
Suppléants : Philippe GENESLAY – Michel JORAND – Richard DESREUMAUX – Aurore TENARDIE

CCAS

Richard STEHLIN – Monique BONHOMME – Jean-Pierre RAVEZ – Chantal DESCLAUD-THIRIET

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

Jean-Pierre RAVEZ

CORRESPONDANT DEFENSE

M. JORAND

MISSION LOCALE

Monique BONHOMME

SAGE DES 2 MORIN

Titulaire : Benoit CARRE
Suppléant : Michel JORAND

CONSEIL VIE SOCIALE LA TOUR

Monique BONHOMME

PNR

Titulaire: G. TANIERE
Suppléant: M. JORAND