Le Conseil Municipal de Rebais

Vous trouverez ci-dessous l'ensemble du conseil municipal, le maire, ses 5 adjoints et ses 13 conseillers municipaux.

Ils ont été élus le 15 mars 2020  et installés le 26 mai 2020 pour une durée de 6 ans.


Le maire de Rebais

Daniel BONHOMME
MAIRE
Daniel BONHOMME
Né(e) le 29/04/1951
Retraité Education nationale

Le conseil municipal a été installé le 26 mai 2020

Les adjoints au maire

Alain LEMAIRE
PREMIER ADJOINT
Alain LEMAIRE
Né(e) le 29/10/1958
Responsable centre routier
Bleuette DECARSIN
DEUXIEME ADJOINT
Bleuette DECARSIN
Né(e) le 22/09/1948
Retraitée agriculture
Benoït CARRE
TROISIEME ADJOINT
Benoït CARRE
Né(e) le 17/06/1976
Directeur S2E
Corine DESSAIN
QUATRIEME ADJOINT
Corine DESSAIN
Né(e) le 23/05/1965
Secrétaire
Michel JORAND
CINQUIEME ADJOINT
Michel JORAND
Né(e) le 16/09/1950
Retraité chef d'atelier

Les conseillers municipaux

Aurore TENARDIE
Aurore TENARDIE
Né(e) le 16/09/1979
Infirmière
Jean-Philippe DECLERCQ
Jean-Philippe DECLERCQ
Né(e) le 15/01/1971
Exploitant agricole
Chantal DESCLAUD-THIRIET
Chantal DESCLAUD-THIRIET
Né(e) le 01/05/1958
Retraitée Pôle emploi
Eric MEUNIER
Eric MEUNIER
Né(e) le 17/08/1963
Cuisinier
Adelaïde PIRES DA COSTA
Adelaïde PIRES DA COSTA
Né(e) le 05/01/1975
Chargée de mission
Amar CHENTOUF
Amar CHENTOUF
Né(e) le 06/01/1968
Electrotechnicien
Graciosa DEMAISON
Graciosa DEMAISON
Né(e) le 02/12/1987
Mère au foyer
Patrick MARECHAL
Patrick MARECHAL
Né(e) le 11/12/1956
Retraité de l'automobile
Valérie LETIEC
Valérie LETIEC
Né(e) le 24/02/1970
Cadre Pôle emploi
Esther DOMINIQUE-ALLAIN
Esther DOMINIQUE-ALLAIN
Né(e) le 19/04/1972
Chargée de mission
Suzanne CHARLON
Suzanne CHARLON
Né(e) le 09/02/1958
Retraitée Chef de projets informatiques
Michaël ABEL
Michaël ABEL
Né(e) le 27/12/1983
Agent caténaire RATP
Eliane AUVRAY
Eliane AUVRAY
Né(e) le 06/03/1945
Retraitée audiovisuel

Les commissions municipales


COMMISSIONS COMMUNALES

FINANCES

Maire : Daniel BONHOMME
Adjoints : Alain  LEMAIRE- Bleuette DECARSIN  - Benoît CARRE 
Membres : Aurore TENARDIE - Suzon CHARLON - Jean-Philippe DECLERCQ

URBANISME

Maire :BONHOMME Daniel
Adjoint délégué : Alain LEMAIRE
Membres : Bleuette DECARSIN - Benoît CARRE - Amar CHENTOUF - Jean-Philippe DECLERCQ

TRAVAUX, MATERIEL, PERSONNEL TECHNIQUE, ASSAINISSEMENT, RESEAUX PUBLICS

Maire : BONHOMME Daniel
Adjoint délégué : Michel JORAND
Membres: Chantal DESCLAUD - Eliane CARRARA - Alain LEMAIRE - Amars CHENTOUF - Jean-Philippe DECLERCQ - Eric MEUNIER

AFFAIRES SCOLAIRES, PERI-SCOLAIRE, CANTINE

Délégué périscolaire et cantine: Eric MEUNIER
Délégué école élémentaire: Adélaïde PIRES DA COSTA
Délégué école maternelle: Asélaïde PIRES DA COSTA
Membres: Aurore TENARDIE, Eliane CARRARA

ANIMATIONS ET LOISIRS

Adjoint délégué :  Bleuette DECARSIN
Membres:  Aurore TENARDIE - Dominique ESTER - Eliana CARRARA - Suzon CHARLON - Adélaïde PIRES DA COSTA - Patrick MARECHAL

INFORMATION, COMMUNICATION, CULTURE

Adjoint délégué : Corine DESSAIN
Membres : Chantal DESCLAUD - Aurore TENARDIE - Dominique ESTER - Eliane CARRARA - Suzon CHARLON

MAISON DE RETRAITE SAINT AILE

Adjoint délégué : Corine DESSAIN
Suppléant: Aurore TENARDIE

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Titulaires: Daniel BONHOMME - Alain LEMAIRE - Bleuette DECARSIN - Benoït CARRE - Corine DESSAIN - Michel JORAND - Aurore TENARDIE - Jean-Philippe DECLERCQ - Chantal DESCLAUD - Eric MEUNIER - Amar CHENTOUF - Valérie LE TIEC - Patrick MARECHAL - Esther DOMINIQUE - Micchaël ABEL - Eliane AUVRAY
Suppléants: Adélaïde PIRES DA COSTA, Suzon CHARLON - Graciosa PINTO-DEMAISON ...

AFFAIRES SCOLAIRES

Délégué école élémentaire : 
Délégué école maternelle : 

PERSONNEL TECHNIQUE MATERIEL

Conseiller délégué: 
Membres : 

MAISON DE RETRAITE SAINT AILE

Adjoint délégué: 
Suppléant: 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Titulaires : 
Hors Commune : 
Suppléants : 
Hors Commune : 

COMMISSION APPEL D’OFFRES PERMANENTE

Le Maire : BONHOMME Daniel
Membres titulaires : Decarsin Bleuette - Benoît CARRE - Alain LEMAIRE - Michel JORAND
Membres suppléants :  Eliane CARRARA - Amar CHENTOUF - Suzon CHARLON - Esther DOMINIQUE-ALLAIN

SPORTS

Membres: Mickaël ABEL - Chantal DESCLAUD - Eliane CARRARA - Aurore TENARDIE

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Membre de droit:
Daniel BONHOMME, maire et président

Membres élus:
Chantal DESCLAUD-THIRIET
Bleuette DECARSIN
Benoit CARRE
Aurore TENARDIE

Membres nommés:
Claude LANIESSE
Elena DEPREZ
Monique HOUDARD
Nicole COURTILLAT

REPRESENTANTS MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL POUR LA CC2M

SIANE

Titulaire : Benoït CARRE

Suppléant :Alain LEMAIRE

SYNDICAT DU COLLEGE DE REBAIS

Titulaires: Aurore TENARDIE - Mickaël ABEL
Suppléants: Patrick Maréchal - Alain LEMAIRE

SIVU GENDARMERIE

Titulaire: Michel JORAND
Suppléant: Alain LEMAIRE

COVALTRI

Titulaire: Aurore TENARDIE
Suppléant: Suzon CHARLON

CLECT

Titulaire: Daniel BONHOMME

S2e77

Titulaire: Michel JORAND

SIBABM

Titulaire: Aurore TENARDIE

AUTRES DELEGATIONS

SECRETARIAT

Titulaires :  Daniel BONHOMME - Michel JORAND
Suppléants : Aurore TENARDIE - Suzon CHARLON

SDESM

Titulaires: Michel JORAND - Alain LEMAIRE
Suppléant:  Amard CHENTOUF

SIVU REBAIS/SAINT LEGER

Titulaires : Daniel BONHOMME - Esther DOMINIQUE-ALLAIN - Benoît CARRE - Adélaïde PIRES DA COSTA
Suppléants : Auroe TENARDIE - Amar CHENTOUF - Eliane CARRARA

CCAS

Chantal DESCLAUD - Bleuette DECARSIN - Benoît CARRE - Aurore TENARDIE

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

Esther DOMINIQUE-ALLAIN

CORRESPONDANT DEFENSE

Alain LEMAIRE

MISSION LOCALE

Valérie LE TIEC

SAGE DES 2 MORIN

Titulaire : Michel JORAND
Suppléant : Benoît CARRE

CONSEIL VIE SOCIALE LA TOUR

Titulaire: Graciosa PINTO-DEMAISON
Suppléant: Eliane CARRARA

PNR

Titulaire: Eliane CARRARA
Suppléant:  Amar CHENTOUF